Накипь в чайнике, как и чем ее очистить


Существуют разные способы избавления от накипи в чайнике. Его можно эффективно почистить в домашних условиях, как народными средствами:  сода, лимонная кислота, столовый и яблочный уксус, персоль, так и профессиональной бытовой химией – порошок, таблетки и т.д. В данной статье блога Клининг Сервис мы расскажем о способах чистки от накипи, причинах ее появления, как предотвратить, а также испробуем один из методов очистки.

Отчего образуется накипь в чайнике и как ее предотвратить?

Одна из причин заключается в использовании жесткой водопроводной воды. Зачастую в ее составе присутствуют  такие химические элементы, как карбонат кальция и магний. В процессе нагревания реакция дает желто-белый, коричневый или даже  черный налет, который оседает на внутренней поверхности. Поэтому очень важно использовать не жесткую воду из водопровода, скважины или бутилированную. Если такой возможности нет, то предотвратить образование известкового налета помогут фильтры для очистки воды, например: аквафор, барьер или гейзер,  препятствуют образованию накипи внутри металлических чайников, смягчая воду.

Средство от накипи в чайнике, какое выбрать?

Чтобы правильно выбрать средство, чем почистить, нужно учитывать сильная ли степень загрязнения на дне и на стенках и из какого материала нагревательный прибор. Это может быть чайник из материала:

  • нержавейки;
  • стеклянный;
  • эмалированный;
  • пластиковый;
  • алюминиевый.

На просторах интернета можно встретить разные  способы, как удалить накипь-это использование Кока-Колы, Спрайта и даже перекись водорода. Мы будем чистить, одним из самых эффективных средств от накипи – лимонная кислота. Она позволяет отмыть образования старой и толстой накипи и в дальнейшем использовать чайник без вреда для здоровья человека.

Как очистить металлический чайник для газовой плиты и электрический чайник от накипи

  1. Берем 50 грамм (3 ст. ложки) лимонной кислоты.
  2. 1 литр воды.
  3. Растворяем и доводим до кипения в чайнике.
  4. После этого отключаем плиту и оставляем на 2  часа с этим раствором.
  5. Сливаем содержимое и кипятим два раза с чистой водой.

Если у вас застарелый  и достаточно толстый слой известкового налета, следует увеличить дозу концентрации лимонной кислоты в два раза.

Накипь в газовом чайнике

Данным способом мы решили очистить металлический чайник для газовой плиты и электрический чайник от накипи. Результаты до и после на фото. Выбрать способ как и чем почистить и удалить накипь в чайнике остается за вами.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *